<video id="r339v"></video>

    <form id="r339v"><th id="r339v"><th id="r339v"></th></th></form>

    <address id="r339v"><nobr id="r339v"><progress id="r339v"></progress></nobr></address>

    <form id="r339v"></form>

    <em id="r339v"><address id="r339v"><nobr id="r339v"></nobr></address></em>

    您好!歡迎訪問東莞中銘集群注冊托管有限公司網站!

    24小時服務熱線:
    135-8093-3072
    免費咨詢熱線

    189-2586-8556

    合伙企業、個人獨資企業,需要匯算清繳企業所得稅嗎?

    來源: 時間:2021-05-19 16:53:31 瀏覽次數:

    合伙企業、個人獨資企業也是企業,那么這兩種企業是不是需要繳納企業所得稅呢?
    合伙企業、個人獨資企業也是企業,那么這兩種企業是不是需要繳納企業所得稅呢?

    個人獨資企業
    無需繳納企業所得稅,需要繳納比照個體工商戶的生產、經營所得征收個人所得稅。
    法律依據:
    (1)《中華人民共和國企業所得稅法》(中華人民共和國主席令第63號)第一條規定:“在中華人民共和國境內,企業和其他取得收入的組織(以下統稱企業)為企業所得稅的納稅人,依照本法的規定繳納企業所得稅。個人獨資企業、合伙企業不適用本法?!?/span>
    (2)《國務院關于個人獨資企業和合伙企業征收所得稅問題的通知》(國發〔2000〕16號):“自2000年1月1日起,對個人獨資企業和合伙企業停止征收企業所得稅,其投資者的生產經營所得,比照個體工商戶的生產、經營所得征收個人所得稅?!?/span>

    合伙企業
    合伙企業合伙人是自然人的,比照個體工商戶的生產、經營所得繳納個人所得稅;合伙人是法人和其他組織的,繳納企業所得稅。
    法律依據:
    (1)《中華人民共和國企業所得稅法》(中華人民共和國主席令第63號)第一條規定:“在中華人民共和國境內,企業和其他取得收入的組織(以下統稱企業)為企業所得稅的納稅人,依照本法的規定繳納企業所得稅。個人獨資企業、合伙企業不適用本法?!?/span>

    (2)《財政部國家稅務總局關于合伙企業合伙人所得稅問題的通知》(財稅〔2008〕159號):“合伙企業以每一個合伙人為納稅義務人。合伙企業合伙人是自然人的,繳納個人所得稅;合伙人是法人和其他組織的,繳納企業所得稅?!?/span>

    上一篇:開公司選場地,需要注意哪些事項?

    下一篇:已經是最后一篇了

    返回

    東莞辦事處
    電話:135-8093-3072
    郵箱:240258406@qq.com
    地址:東莞市萬江街道萬江工業街16號202室


    掃一掃,添加微信

    掃一掃,添加微信

    Copyright © 2019 東莞中銘集群注冊托管有限公司版權所有違權必究 粵ICP備18005305號 百度統計 技術支持:天助云
    国产旡码高清一区二区三区_色视频综合无码一区二区三区_老熟女高潮一区二区三区_久久精品亚洲AV无码四区妖精
    <video id="r339v"></video>

      <form id="r339v"><th id="r339v"><th id="r339v"></th></th></form>

      <address id="r339v"><nobr id="r339v"><progress id="r339v"></progress></nobr></address>

      <form id="r339v"></form>

      <em id="r339v"><address id="r339v"><nobr id="r339v"></nobr></address></em>